Солодкова Нина Ивановна
Учебное заведение:
ГБОУ Школа №1078
Краткое описание работы:
Дата публикации: 2017-04-05 Технологическая карта урока по французскому языку на тему “Домашние животные” Солодкова Нина Ивановна ГБОУ Школа №1078 Использование групповых видов работы для систематизации и обобщения пройденного материала
Просмотреть свитедельство о публикации
Технологическая карта урока по французскому языку на тему “Домашние животные”
Класс: 5
Предмет: французский язык.
Учитель: Солодкова Н.И.
Тема: ” Домашние животные”.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Планируемые результаты и УУД.
Предметные: активизация лексических единиц по теме, грамматического материала (настоящее время глаголов 1 и 3 группы, множественное число существительных), формирование навыков устной речи.
Познавательные: умения систематизировать и структурировать знания.
Коммуникативные: умения выражать свои мысли, работать в команде.
Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, осознание трудностей коррекция.
Личностные: самоопределение.
Ресуры: УМК Береговская Э.М., Белосельская Т.В. “Синяя птица”. Учебник для 5 класса для общеобразовательных организаций. Второй иностранный язык. М, “Просвещение”, 2016. презентация по теме «Животные», раздаточный материал с заданиями, мультфильм, аудизапись.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
1. Вводный этап. Организационный этап. | Цель: установление эмоционального контакта и создание положительного настроя на предстоящую работу. 1. Приветствует учащихся. – Bonjour , mes enfants ! – Je suis contente de vous voir. Commençons notre leçon ! Quel temps fait -il? | Учащиеся настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя. | Личностные УУД: самоопределение Коммуникативные: |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся . | Мультфильм “Маленький Николя” Тема и цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учениками. Учитель пытается сделать цель урока личностно значимой для учеников. Уточняет тему и цель (любовь к животным, к природе) Слайд №1(Экзюпери), № 2 (мы в ответе…) | Смотрят мультфильм. Определяют тему урока. Цель урока обсуждается и формируется в диалоге с учителем. | Регулятивные УУД: целеполагание Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
3. Основной этап. Актуализация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности | Слайд № 3 (мн.ч.) Презентация по теме Систематизация знаний обучающихся в употреблении лексических единиц по теме « Животные» и грамматического материала. Приложение №1 | Смотрят презентацию. Повторяют хором примеры образования множественного числа существительных на -al. Спрягают глаголы первой группы в настоящем времени (форме соревнования).Составляют диалог- работа по карточкам в группе. | Познавательные УУД: умение структурировать знания Коммуникативные: умение выражать мысли. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
4.Физкультминутка Здоровьесбережение | Выполняет совместно с учащимися упражнения (считалка на счет) Приложение №3 | Выполняет совместно с учителем упражнения (повторяют счет) | Коммуникативные: Работать в группе. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. | Организация работы в группах при помощи раздаточного материала(задания составить рассказ- загадку, порядок выполнения). Приложение № 2 | Работают в группах. Используя текст стр 36, упр 23стр 37, составляют рассказ-загадку для другой команды. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Работать в команде. |
6.Контроль усвоения. | Слайд № 4 Знакомит с вопросами на понимание текста. Ставит аудизапись. Слайд № 5 Предлагает провести самоконтроль по образцу. Знакомится с результатами самоконтроля. | Знакомятся с контрольными вопросами. Слушают текст. Выполняют самоконтроль по образцу. | Регулятивные УУД : контроль, оценка. Личностные УУД оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, причины неудач. |
7. . Заключительный этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Слайд № 6 Зоопарк. Представляется директором зоопарка Просит помочь найти сбежавших животных.1. Описать их. 2. Нарисовать их (по желанию учащихся). | Записывают д.з. Выбирают. | Личностные УУД: самоопределение |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. | Выясняет чему научились учащиеся. Достигнута ли цель урока. Соглашается или нет с самооценкой учащегося. Их настроение. Приложение № 4 | Представители групп выступают с отчетом о выполнении заданий. Делают выводы, что нового они научились делать. Дают самооценку деятельности. Сопоставляют с оценкой учителя. Выбирают смайлик, соответствующий настроению. | Регулятивные УУД: – устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом Личностные УУД: – оценивать собственный вклад в работу группы |
Приложение 1 Карточки для составления диалога
Tu as un animal? |
Quel âge il a? | ||
De quelle couleur il est? |
||
Combien de pattes il a? |
Qu’ est ce qu’il mange? |
Tu aimes ton chat? |
J’ ai un chat il s’appelle Mouche. |
Il a deux ans. |
Il est blanc et noir. |
Il a quatre pattes. |
Il mange des poissons. |
J ‘ aime mon chat. |
Приложение 2 Порядок действий.
Задание команде №1: составьте рассказ-загадку о животном (кот)
Порядок действий
Задание команде № 2: составьте рассказ-загадку о животном (собака)
Порядок действий
1.Используйте упражнение № 23 стр 37 как план рассказа.
2.Каждый член команды отвечает на вопрос, не называя животное.
3.Полученные ответы объедините в рассказ.
4. Выберите, кто будет отвечать и кто нарисует животное.
5.Выбранный член команды рассказывает загадку.
6.Вторая команда отгадывает животное.
7. После того как другая команда даст ответ на вашу загадку, прикрепите на доску рисунок вашего животного.
Приложение 3 . .
Технологическая карта урока французского языка в 5 классе МБОУ СОШ №28 г. Брянска
Учитель Алексанкина И.Н.
УМК «Le français, c’est super! - 5» А. С. Кулигина, М. Г. Кирьянова
Тема урока: Продукты питания
Тип урока: урок повторения
Цель урока:
Образовательная: создание условий для применения предметных умений (совершенствование языковых и речевых навыков), совершенствование предметных умений по теме «Продукты питания»
Обучающиеся научатся:
рассказывать о себе, своих предпочтениях в еде с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы);
узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы;
употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики;
оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами французского языка в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте;
соблюдать существующие во французском языке нормы лексической сочетаемости;
различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить все звуки французского языка;
соблюдать правильное ударение в изученных словах;
адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей;
распознавать и употреблять в речи: различные коммуникативные типы предложений: утвердительные, отрицательные, вопросительные (общий, вопрос);
распознавать и употреблять в речи имена существительные с определенным/ неопределенным/ частичным артиклем;
распознавать и употреблять в речи имена существительные в единственном и множественном числе, образованные по правилу и исклбчения;
кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;
использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту и по словообразовательным элементам);
догадываться о значении незнакомых слов по сходству с русским/ родным языком, по словообразовательным элементам, по контексту;
выражать чувства и эмоции с помощью интонации;
распознавать принадлежность слов к частям речи по определенным признакам (артиклям);
Развивающая: создание условий для формирования УУД (коммуникативных, познавательных, регулятивных) в 5 классе на материале темы урока
Коммуникативных
Обучающиеся научатся:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания, владеть диалогической формой коммуникации;
формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы;
отвечать на вопросы
Обучающиеся получат возможность научиться:
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Познавательных:
Обучающиеся научатся:
строить сообщения в устной и письменной форме
осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
осуществлять синтез как составление целого из частей;
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям
Обучающиеся получат возможность научиться:
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме
Регулятивных:
Обучающиеся научатся:
определять и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и заданной области;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата
Обучающиеся получат возможность научиться:
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.
Воспитательная:
У обучающихся будут сформированы:
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
широкая мотивационная основа учебной деятельности;
Обучающиеся получат возможность для формирования:
выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;
адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности;
положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
Техническое оснащение урока:
Компьютерная презентация урока
Раздаточный дидактический материал: грамматический тест по теме «Частичный артикль»
Ход урока
Формирование УУД
Название этапа урока
Задачи этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Мотивация к деятельности
Слайд №1
Введение темы урока
Слайд №2
Слайд №3
Активизация опорных знаний
1) Фонетическая зарядка
2) Речевая зарядка
Слайд №4
Активизация употребления в речи ЛЕ по теме
Слайд №5
Слайд №6
Контроль диалогической речи
Слайд №7
Слайд №8
Динамическая минутка
Слайд №9
Контроль знания учащимися грамматического материала по теме «Артикли»
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Домашнее задание
Слайд №13
Итоги урока и рефлексия
Слайд №14
Слайд №15
Создать мотивирующую ситуацию, вызвать у учащихся интерес и готовность к учебной деятельности
Мобилизовать учащихся к работе посредством символов этапов урока
Совершенствование произносительных навыков
Ситуация употребления речевых образцов
Проверить знание учащимися ЛЕ, изученных по теме
Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи на основе ранее изученных моделей
Создать естественную ситуацию для употребления речевых образцов
Обеспечить кратковременный активный отдых
Проверить знание учащимися изученного грамматического материала по теме «Артикли»
Организовать оценивание учебной деятельности
1. Приветствует учащихся
2. Расспрашивает дежурного об отсутствующих
1. Обращает внимание учащихся на картинку с продуктами
2. Предлагает определить план урока
1. Предъявляет образец чтения
2. Предлагает выбор декламирующего с помощью считалочки
1. Предлагает назвать продукты питания, представленные на слайде
2. Предлагает найти «лишнее» слово
1. Предлагает составить микродиалоги и выяснить предпочтения одноклассников в еде
2. Рассказывают о своих предпочте-ниях в еде, отвечая на вопросы одноклассников
3. Предлагает подумать о правильном и здоровом питании (с опорой на наглядность)
1. Организует и проводит зарядку
1. Предлагает сыграть в игру «Сортировка».
2. Напоминает правила игры: сортировать продукты в корзины по родам и числам
3. Предлагает выполнить задание «Знатоки французской грамматики»
4. Предлагает самостоятельно проверить тест
1. Предлагает учащимся домашнее задание
1. Спрашивает, понравился ли урок, какие виды работы понравились, что было трудно выполнить, чему научились на уроке
2. Предлагает оценить свое настроение в конце урока с помощью смайликов
1.Приветствуют учителя
Готовятся к началу урока
Воспринимают информацию учителя
Осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала
1. Называют тему урока
2. Называют этапы урока по символам
Выполнение заданий репродуктивного характера
1. Слушают
3. Один учащийся читает наизусть стихотворение
1. Называют продукты питания
2. Читают слова, определяют «лишнее» слово, объясняют, почему
Работа в парах (возможно сменного характера)
1. Составляют микродиалоги, отвечая на вопросы одноклассников (с использованием опорных фраз)
2. Рассказывают о своих предпочте-ниях в еде
3. Рассматривают слайд, определяют, что значит правильное здоровое питание, исключают «вредную» пищу
1. Выполняют действия
1. Вспоминают формы определенного артикля
2. Сортируют слова по родам и числам
3. Выполняют тестовое задание по теме «Частичный артикль»
4. Самопроверка выполненного теста
1. Фиксируют домашнее задание в дневниках
1. Комментируют работу на уроке, уточняют, что понравилось, что вызвало затруднения
2. Определяют свое настроение в конце урока с помощью смайликов
Смыслообразование
Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Адекватное реагирование на поставленный вопрос
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Способность реагировать на поставленный вопрос
Формирование ценности здорового образа жизни
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Адекватная дифференцированная самооценка на основе критериев успешности
Адекватное понимание причин успешности/ неуспешности учебной деятельности
Устойчивый учебно-познавательный интерес к постановке новых задач
Широкая мотивационная основа учебной деятельности
Определять и сохранять учебную задачу
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
Прогнозировать результат
Планирование Определение последовательности действий
Контроль в форме сличения с эталоном. Коррекция. Оценка
Планировать свою деятельность, действовать по плану
Строить высказывание по модели
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и заданной области
Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя
Осуществлять рефлексию результатов учебной деятельности
Анализ объектов с целью выделения признаков
Анализ, синтез – составление целого из частей Осознанное и произвольное построение высказывания
Сравнение и классификация по заданным критериям
Адекватно использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач
Строить речевое высказывание по образцу
Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для построения монологического высказывания, владеть диалогической формой коммуникации
Осуществлять взаимодействие со сверстниками
Адекватно использовать речевые средства для эффективного решения поставленных коммуникативных задач
Умение точно выражать свои мысли
Технологическая карта урока французского языка
Учитель: Фисенко Т.Н.
Класс: 7
УМК: А.С. Кулигина, А.В. Щепилова «Твой друг французский язык» Москва: Просвещение, 2014
Тема урока: «Les grands hommes du monde » (unité 6 « Les merveilles technologiques »)
Тип урока: комбинированный урок
Цель: развитие лексикограмматических навыков и умения употреблять их в речи.Создание условий для систематизации и применения
знаний по теме «Изобретения»
познавательный аспект: Формировать навыки употребления лексики по изученной теме в реальных ситуациях общения, обсуждение
достижений науки, которые используются в повседневной жизни, знакомство с необычными изобретениями;
развивающий аспект: развитие способности к языковой догадке, анализу, формулированию выводов из услышанного, к планированию
своего высказывания, развитие способности к продуктивным речевым действиям, развитие воображения;
воспитательный аспект: воспитание уважения к чужому труду и творчеству;
учебный аспект: активизация изученного лексического материала, формирование лексических навыков говорения, развитие навыков
чтения и аудирования с целью извлечения конкретной информации, развитие умения работать в парах, в группах, развитие умения поиска
информации в Интернете; сопутствующая задача - скрытый контроль уровня освоения лексических единиц.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками, взрослыми в процессе учебной деятельности; формирование
общекультурной идентичности
Предметные:
тренировка изученной лексики по теме «Великие люди»; тренировка грамматических навыков по темам «прошедшее время»; развитие
монологических и диалогических навыков; навыков в аудировании
Метапредметные:
умение самостоятельно определять цели своего обучения; развитие исследовательских учебных действий; развитие коммуникативной
компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими
Оборудование урока:
УМК, диск с аудиозаписью, презентация, ноутбук/экран, картинки по теме «Чудеса науки», коробки с заданиями, слова на листочках для
выполнения заданий,
Этапы урока
Время
Ход урока
Деятельность учителя
Начало урока.
1 мин Учитель приветствует учащихся и спрашивает как дела
№
п/п
1
Деятельность
обучающихся
Дети отвечают на
Мобилизующий
этап.
Bonjour, mes chers ami! Je suis très contente de vous revoir!Asseyezvous, s’il vous plait!
Comment allezvous ?
2
Целеполагание
3 мин Учитель создает эмоциональный настрой на определение цели (темы) урока:
Учитель показывает скотч,телефон,шуруп
Regardez, qu’en pensezvous, qu’estce que c’est?
Oui, d’accord! Et pourquoi je vous ai montré tout ça?
Peutêtre, et encore?
Oui, vous avez absolument raison (на экране презентация: появляется тема урока)
. Et notre cours c’est un cours de recherche scientifique.
Учитель поясняет то, как он будет контролировать работу учащихся на уроке
Et moi, je vais apprécier votre travail en mettant les plus dans ce tableau
приветствие
и
говорят о своем
самочувствии
Bonjour
Merci, ça va/ça va
très bien/ça va bien
Et vous?
Учащиеся отвечают
вопросы,
на
высказывают
свое
предположение по
поводу темы урока
С’est un stylobille ou
un portable,
sans
parapluie ordinateur et
Internet
3
Основная часть
урока
1.Повторение
изученной
лексики по теме
«Великие люди
мира»
7 мин
Pour faciliter notre recherche: premièrement, je vous donne le plan de notre cours à chacun de
vous
Учитель организует работу в группах:
On travaille en 3 groupes par 4 (3) personnes et comment seront ces 3 groupes on peut savoir à
l’aide de ces cartes « Les recherchers », « Les ecologistes », « Les menagers »
Учитель формулирует задание по первому пункту плана «Vocabulaire»:
Je vous donne 23 minutes pour préparer ce devoir
Учитель после того, как истекло время, проверяет задание
Учитель фиксирует ответы учащихся.Учитель дает комментарий по выполнению действий
Учащиеся становятся
в круг и делятся на
три
команды
учителем
учащихся:
Très bien, mes chers amis!
Учитель создает эмоциональный настрой на выполнение заданий:
Учитель предлагает ученику прочитать задание упражнения:
Lis, s’il te plait, le devoir
Учитель организует работу в парах и уточняет задание:
On va diviser cet exercice en quelques parties et on travaille par deux: 1 paire – 1 phrase ; 2 paire
– 2 phrase ; 3 paire – 3 phrase ; 4 paire – 4 phrase
Je vous donne 3 minutes pour exécuter ce devoir. Ouvrez vos cahier et écrivez la date et le numéro
d’exercice. dans vos cahiers
Учитель проверяет задание по истечению времени:
Lisez, s’il vous plait, vos réponses. On commence par la première paire.
Учащиеся по одному
из каждой команды
берут слова
(по
одинаковому
количеству каждый)
Très bien, on sais déjà le nom du peintre, il nous reste de trouver les noms du tableau et du musée
Учитель предлагает проверить домашнее задание в рабочих тетрадях:
Maintenant ouvrez, s’il vous plait, vos cahiers d’activité à la page 63 exercice 7 que vous avez
fait à la maison. Et lisez chacun son tour
13 мин
Учитель помогает подвести итог второго исследования и просит помощи одного учащегося:
Учитель предлагает выполнить упражнение на закрепление грамматических тем
«Деепричастие. Причастие» в рабочих тетрадях. Учитель формулирует задание и
обеспечивает работу учащихся в группах:
Tournez la page de vos cahiers d’activité: exercice 8. Pour que votre travail soit plus actif on fait
cet exercice en 2 groupes comme au début de notre leçon. Je vous donne 23 minutes et après cela
chacun de 2 groupes à tour de rôle va lire seulement les verbes. Les phrases 1,2,3 – c’est pour le 1
groupe, les phrases 4,5,6 – c’est pour le 2 groupe
Учитель организует проверку упражнения после 23 минут:
Et bien, je vous écoute, on commence par le 1 groupe
2.Тренировка
грамматических
навыков по
темам
«Прошедшее
Ученики выполняют
задание в течение 23
минут, работают в
группе: читают слова
и определяют их к
нужной категории
Ученики по очереди
из каждой команды
выходят
к
интерактивной доске
и при помощи
интерактивной доски
прикрепляют слово в
нужную колонку, при
этом комментируя
свои
действия:
(использован прием
здоровьесберегающей
технологии)
время»
Учитель отмечает работу учащихся и помогает подвести итог третьего этапа исследования,
просит помощи учащегося:
C’est vraiment magnifiquen votre travai!
Учитель создает эмоциональный настрой на выполнение задания по аудированию, просит
одного ученика пойти к доске и выбрать правильный вариант ответа
Учитель формулирует задание по аудированию:
On va écouter le texte 2 fois et va faire ce test. Prenew vos crayons pour cocher la bonne variante
dans vos manuels. Lisez tout d’abord l’information du test quelques secondes
Учитель после прослушивания текста дважды проверяет, что поняли учащиеся:
Alors, moi, je commence la phrase et vous la finissez, on lit à tour de rôle
Учитель оценивает работу учащихся:
Merci, mes chers amis, un bon travail!
Учащиеся открывают
учебники на стр. 113
и находят упражнение
1
Один ученик читает
вслух
задание
упражнения
Учитель подводит итог и оценивает работу учащихся; показывает картину, которая была
изначально задумана:
Bravo, mes félicitations! Je vous présente ce tableau
Работа на интерактивной доске
Ученики выполняют
упражнение
письменно в тетрадях,
работают в парах;
каждой
паре
достается по одному
предложению,
в
котором необходимо
найти
прошедшее
время, записать его в
тетрадь,
напротив
неопределенную
форму глагола и
причину
употребления
грамматической
Проверка
домашнего
задания
Работа в
рабочих
тетрадях
Учитель подводит итог задание и формулирует задание на дом:
Pour fixer le bon résultat de l’expérience grammaticale cochez, s’il vous plait, A la maison vous
avez
trouverez
https://docs.google.com/presentation/d/1NB_y229T60CLCXktiMmJFKmYRSZEzE_uy59eXz3x3cw/edit#slide=id.pI
l fallait faire des petits projets de ce texte d’après les thèmes: On va écouter 2 personnes
comme
devoir
vous
формы.
Пары
работают в течение 3
минут
читают
Ученики
предложения и по
очереди
комментируют
выполненные
действия:
Ученик подходит к
столу,
открывает
коробки и читает
информацию:
Учащиеся выделяют
упражнение в рабочей
для
тетради
выполнения
дома
письменно
Домашнее
задание
5 мин
Учебник стр66 упр6
3.Развитие
навыков
монологической
речи
7 мин
4.Тренировка
навыков
аудирования
Учащиеся
высказываются по
данным
темам,
используя
информацию
учебника
Учащиеся слушают
текст два раза и
выполняют тест в
учебнике,
отмечая
карандашом
правильный вариант
ответа, работают в
парах
Учащиеся
внимательно читают
информацию теста
несколько секунд
Учащиеся
высказывают
свои
варианты ответа в
паре по очереди
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя,
анализируют
информацию
и
формулируют вывод
исследования
7 мин
4
5.Развитие
навыков
диалогической
речи
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
Выставление
оценок
5 мин Учитель побуждает учащихся к высказыванию своего мнения по поводу урока:
Notre point suivant c’est «Les merveilles de la technologie», c’estàdire vous, mes chers amis,
dites ce que vous avez appris et avez su faire pendant cette leçon
Учитель подводит итоги урока:
Et moi, je vous dis vos résultats, vous pouvez les voir dans ce tableau. Je dis le nom et donne à
chacun de vous un papier avec les symbols pour notre cours de recherche. Chacun lis et ecris les
mots.
Учащиеся составляют
диалог,
расставляя
фразы в логическом
порядке, готовятся 3
минуты.
По
истечению времени та
пара, которая будет
первой,
читает по
ролям диалог вслух:
Учащиеся
формулируют вывод
наблюдений
Учащиеся
свое
высказывают
мнение по уроку,
используя фразы на
доске как начало
своего предложения:
J’ai appris ...
Je sais ...
Je peux ...
Учащиеся подходят к
что узнали нового?
что было самым интересным?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Professeur: Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Qu’estce que vous avez appris de nouveau?
Qu’estce qui était le plus intéressant?
учителю,
услышав
свое имя, и забирают
грамоты, они сами
могут увидеть свою
оценку и поставить ее
в грамоте
Учитель прощается с учащимися и заканчивает урок:
Merci beaucoup encore une fois. Et à la prochaine
Notre cours de recherche est fini
Учащиеся прощаются
с учителем:
Au revoir
9.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Merci pour votre travail. Vous avez bien compris et je pense que je vais vous mettre beaucoup de bonnes notes.
Учитель предлагает подвести итоги урока:
о чем сегодня мы говорили на уроке?
что узнали нового?
что было самым интересным?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Professeur: Vous avez bien travaillé aujourd’hui. Qu’estce que vous avez appris de nouveau? Qu’estce qui était le plus intéressant?
Elève: Je pense que… J’ai appris que…
10. Домашнее задание: подготовить доклад об одном выдающемся деятели Франции
Домашнее задание (дифференцированное):
Professeur: Votre devoir à votre choix:
I. Ecrivez un petit rapport d’un savant français. Répondez: Qui ...? Comment s’appelle …? Quelles découvertes …? (не менее 57 предложений)
II. Ecrivez une lettre à votre correspondante française Mathilde. (En 100 mots). Répondez à 3 questions: Estce possible de vivre sans science? Quelles
inventions pouvezvous nommer? Parlez du rôle de la science dans votre vie. Respectez les règles de la correspondance.
Professeur: Je vous remercie pour votre travail. Au revoir.
Технологическая карта урока французского языка
Класс: 8. Учитель: Юркова Е. В.
УМК: А. С. Кулигина, А. В. Щепилова. Учебник «Французский язык. Le fran ç ais c ´ est super !» серия «Твой друг французский язык» для 8 класса
Тема урока : Профессии (Les m é tiers, les professions)
Тип урока: комбинированный
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Профессии».
Планируемые результаты
:Личностные: формирование готовности к саморазвитию, формирование коммуникативной компетенции в общении со сверстниками, взрослыми в процессе учебной деятельности.
Предметные: систематизация знаний по теме «Профессии»; совершенствование умений и навыков говорения.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения; умение осознанно использовать речевые средства для рассказа о профессии.
Оборудование урока: учебник французского языка 8 класс, картинки по теме «Профессия», раздаточный материал.
Ход урока
Начало урокаBonjour! La leçon de français commence! Je suis ravie de vous voir. Comment ça va?
Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге.
Bonjour, madame. Moi aussi je suis content de vous voir.Ça va bien, merci.
Цель: Настроить учащихся на активную работу на уроке. Фронтальная беседа (с классом).
2
Мотивация. Определение темы урока
Pour formuler le theme de notre le ç on lisons bien une po ésie. Prenez ces feuilles de texte et lisons ça. L`auteur de cette poésie est Jean Aicard.
Le titre de cette poésie est “Les métiers”.
Lisez cette po é sie! La traduction est l à ! Tout le monde a compris?
Travaillez en paires!
Чтение стихотворения учащимися, перевод.
Цель: совершенствование фонетических навыков.
Работа в парах (чтение текста друг другу).
Беседа с учащимися. Цель: формулирование темы урока.
De quoi s´agit-il dans la poésie?
Des métiers.
Quels métiers sont appleés dans cette poésie?
Фронтальная работа.
3
Основная часть урока. Обобщение лексического материала по теме «Профессии»
С onnaissez-vous bien les m é tiers? Vérifions! Je vous montre des images et vous me dîtes une profession.
Sur le tableau plusieurs professions sont cachées. Devinez ces métiers.
Travaillez en paires!
Учащимся показываются картинки с видами профессий. Они называют эту профессию.
Цель: проверка знаний по теме. Фронтальная работа.
Несколько картинок закрыты. Учащимся нужно догадаться, что это за профессии. Им раздаются листочки с заданием определить профессию по её описанию.
Работа в парах.
Цель: развитие умений в чтении, развитие догадки, контроль лексики.
4
Актуализация знаний по теме «Профессии»
Très bien . Nous connaissons beaucoup de professions. Et encore il y a quelques m é tiers. Nous voyons les dans vos livres. Ouvrez vos livres à la page 10, ex. 4. Il faut compl è ter les phrases.
Travaillez en paires!
Слова , которые нужно вставить :
1. jardinière (jardinier)
2. horologes
3. couturier
4. serrurier
5. chauffeur
6. pompiers
7. cr è mi è re
8. é pici ère (vendeuse)
9. vitriers
10. masseur (masseuse)
Работа с учебником. Подбираются слова, обозначающие профессии.
Работа в парах.
Цель: развитие умений в чтении с полным пониманием (короткие фразы), развитие языковой догадки на основе известной лексики.
5
Динамическая пауза
Très bien . À votre avis quelles sont les professions les plus populaires (non pas int é ressants, moins attractive).
Учащиеся распределяют профессии по двум группам: очень интересные (популярные, привлекательные) и не очень.
Этап урока является одновременно и динамической паузой, т. к. учащимся необходимо поместить картинку в нужный ряд.
Фронтальная работа.
Цель: снятие усталости, закрепление лексики.
6
Совершенствование умений и навыков говорения
Pourriez-vous me dire quel métier aimez-vous?
Qui voulez-vous devenir? Et pourquoi?
Quelles qualités sont nécessaires pour cette profession?
Беседа с учащимися. Они говорят, какая профессия им нравится и почему, какие качества необходимы для этой профессии?
Фронтальная работа.
Цель: совершенствование навыков говорения.
7
Этап информирования учащихся о домашнем задании
À la maison je vous propose faire un petit récit sur une profession. 8-10 phrases.
Учащимся предлагается домашнее задание: рассказать о профессии.
8
Этап подведения итогов урока. Рефлексия учебной деятельности
Notre leçon va finir. Nous avons fait beaucoup de choses .
Rappelez-vous ce qui était intéressant dans la leçon, ce que vous avez fait et évaluez vos activités. Analysez votre travail en classe.
Il y a quelques phrases.
Maintenant je connais…
J ´ ai appris…
J ´ aime travailler…
J ´ ai pris plaisir…
Vous avez bien travaillé pendant notre leçon. Je vous mets de ... notes. Merci pour votre travail.
Au revoir!
Ученики отвечают, чем им понравился урок, оценивают свою работу на уроке.
Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности.
Maintenant je connais beaucoup de mots.
J ´ ai appris les professions.
Je sais parler de professions.
Je connais les professions les plus attractive (int é ressantes).
J ´ aime travailler en paires.
J ´ ai pris plaisir (мне понравилось)…
J ´ ai pris plaisir une po é sie.
J ´ ai pris plaisir des images.
Приложение к уроку
Devinettes sur les professions
Il dirige une banque. Il est...
Il vend des produits dans un magasin. Il est...
Il travaille sur l"ordinateur, il invente des programmes de jeux. C"est un passionné d"informatique. Il est..
Celui qui prépare à manger est...
Celui qui travaille au chantier, construit des maisons est...
Elle enseigne les enfants. Elle est...
J’Aicard Les métiers
Sans le paysan, aurais-tu du pain?
C’est le blé qu’on fait la farine;
L’homme et les enfants, tous mourraient de faim,
Si, dans la vallée et sur la colline,
On ne labourait et soir et matin!
Sans le boulanger, qui ferait la miche?
Sans le bucheron, roi de la foret,
Sans poutres, comment est-ce qu’on ferait
La maison du pauvre et celle du riche?
...Même notre chien n’aurait pas sa niche!
Ou dormirais-tu, dis, sans le macon?
C’est si bon d’avoir sa chaude maison
Ou l’on est a table, ensemble en famille!
Qui cuirait la soupe, au feu qui petille,
Sans le charbonnier, qui fit le charbon?
Sans le tisserand, qui ferait la toile?
Et, sans le tailleur, qui coudrait l’habit?
Il ne fait pas chaud, a la belle etoile!
Irions-nous tout nus, le jour et la nuit?
Et l’hiver surtout, quand le nez bleuit?
Aime le soldat, qui doit te defendre!
Aime bien ta mere, avec ton coeur tendre:
C’est pour la defendre aussi qu’il se bat!
Quand les ennemis viendront pour te prendre
Que deviendrais-tu sans le bon soldat?
Aime les métiers, le mien, - et les votres!
On voit bien des sots, pas un sot métier;
Et toute la terre est comme un chantier
Ou chaque métier sert a tous les autres,
Et tout travailleur sert le monde entier!
(Jean Aicard, poète, romancier, est né à Toulon en 1848. Beaucoup de ses romans nous parlent de la vie de Provence).